Conheça a equipe que está à frente do Imobi Report

O Imobi Report

Nós somos o Imobi Report, a principal plataforma de conteúdo e notícias do mercado imobiliário do Brasil. Entregamos conteúdos diariamente em diversos formatos e canais, todos produzidos com rigor jornalístico, com fontes confiáveis que vivem realmente o setor. Informações que você precisa saber sobre o mercado imobiliário hoje.

Assinaturas e Eventos

Assinatura

Imobi Aluguel

Primeiro relatório semanal de inteligência focado na gestão do aluguel, oferece também, webinars mensais e a participação de uma comunidade formada por imobiliárias e empresas do setor de locação.

Assinatura

Imobi Alto Padrão

Relatório semanal de inteligência direcionado ao mercado imobiliário de luxo e alto padrão, com entregas de conteúdos e participação em um grupo com grandes nomes do setor para fazer networking e compartilhar experiências.

Evento

O evento presencial que o mercado imobiliário aguardava.
Evento

Imobi Experts

Eventos realizados pelo Imobi Report em parceria com a CUPOLA, contemplando os diversos nichos do mercado imobiliário. Nas edições de 2021, o Imobi Experts abordou os temas Alto Padrão, Aluguel e Lançamentos Imobiliários.

Saiba mais sobre o Imobi Report

O Imobi Report é feito por pessoas como você. São profissionais do mercado imobiliário e do jornalismo, que produzem conteúdo relevante para o setor. Conheça nossa equipe:

Alexandre Lemos

alexandre.lemos@cupola.com.br

Ana Carolina Bendlin

ana.bendlin@cupola.com.br Ver artigos

Carlos Simon

carlos.simon@cupola.com.br Ver artigos

Michel do Prado

michel.prado@cupola.com.br Ver artigos

Renato Lopes

renato.lopes@cupola.com.br

Rodrigo Arend

rodrigo.arend@cupola.com.br Ver artigos

Rodrigo Werneck

rodrigo@cupola.com.br Ver artigos

Essas são as pessoas que planejam e produzem todo o conteúdo do Imobi Report e demais produtos com a marca Imobi.

Depoimentos de quem lê o Imobi Report